2020/2021

Шестой гимназический день 8 мая 2021 года

8 мая 2021 года в Гимназии прошёл День «Героев Великой Победы» под девизом: «Пусть мир будет в мире везде и всегда!».

В спортивных залах гимназии прошли подвижные игры «Только Победа» среди учащихся начальной школы, а также Спортивные игры «Снайпер баскетбола» среди 9-10 классов.

В рамках гражданско-патриотической акции в 3 «А» и 3 «Б» классе прошла творческая гостиная «Героям Победы посвящается», в рамках которой ребята вспомнили о событиях Великой Отечественной Войны, рассмотрели плакаты и старые снимки 40-х годов. В завершении они отправились возлагать цветы к памятным местам нашего города, чтобы почтить память павших. В 12.00 учащиеся 3 «В» и 3 «Д» также возложили живые цветы в память о погибших героях Великой Отечественной Войны.

Не упустили из вида и занятия по английскому языку! Так, среди учащихся 3-х классов прошла выставка-игра «Professions of the future».

Завтра нас ждёт великая дата – 76 лет со Дня Великой Победы! За эту неделю мы прошлись по страницам памяти нашей истории, почтили память павших, отдали дань уважения подвигу народа. С праздником, дорогие друзья!

 

Шестой гимназический день 24 апреля 2021 года

24 апреля в гимназии прошёл День истории «Изучай историю своего Отечества, чтобы не забывать прошлое, понимать настоящее, лучше видеть будущее».

Викторина «Бацькаўшчына родная мая» прошла в 5 «А» классе. Ребята с удовольствием ответили на вопросы, касаемо родного города и окрестностей. Родной край – самый дорогой и самый милый сердцу и наши учащиеся понимают это и любят родные места всей душой.

В 5 «Б» классе прошёл мозговой штурм «По страницам истории моего Отечества». Ребятам очень понравилась такая форма работы, они получили массу впечатлений и узнали много чего нового и интересного.

5 «В» класс решил провести мероприятие с упором на использование информационных технологиц. Ребята презентовали свои мини-проекты на конкурсе презентаций «Я помню! Я горжусь!», а вот 5 «Г» класс провёл беседу «Детство в военной шинели», затронув тему приближающегося праздника – Великой Победы.

В  рамках республиканского культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни» состоялся просмотр фильма «В бой идут одни старики». В преддверии памятной даты Победы в Великой Отечественной войне ребята знакомятся с отрывками из тех лет в виде тематических кинолент проекта.

Также в стенах гимназии состоялась встреча родителей будущих первоклассников с психологом «Нам скоро в первый класс» и прошли очередные подготовительные занятия для будущих маленьких гимназистов.

А вот действующие первоклассники, которые завершают свой первый год обучения в статусе гимназиста, встретились на Спортландии в большом спортивном зале .Спорт, здоровье, смех и хорошее настроение всегда сопровождают спортивные соревнования среди учащихся!

 

Шестой гимназический день 17 апреля 2021 года

17 апреля в гимназии прошёл День юного патриота. Для учащиеся 6-х и 7-х классов был представлен фильм «Брестская крепость» из первого тематического блока киномарафона «Начало войны» и «Мы из будущего».

Война – это кровь и разруха, страх, горечь. Эта страшная трагедия, ломающая судьбы, лишающая жизни людей, но ставящая выше всего мужество, честь и достоинство, смелость, отвагу и веру в победу. 

Так, в память о о страшных событиях Великой Отечественной войны стартовал культурно-патриотический киномарафон «Смотри и помни», посвящённый  80-летию памятной даты вниманию  Про фильм "Брестская крепость" говорят, что в нем «есть душа» и ребята полностью с этим согласились и остались под впечатлением.

В начальной школе учащиеся выпускных 4-х классов встретились на Спортландии «Весёлые старты». Наши ребята очень любят всё, что связано со спортом! В здоровом теле – здоровый дух! И это в очередной раз доказали учащиеся начальных классов! Весело, активно, звонко прошло спортивное состязание! Все преграды были преодолены, а победила дружба!

После активного бега ребята решили поработать над улучшением своей памяти: они пополнили свой словарный запас рядом новых иностранных слов на устном журнале «Nice to meet you». а кто-то принял участие в творческой гостиной "Свеча памяти", в ходе которой ребята снимали видео-поздравление ко Дню великой Пробеды.

Кроме того, продолжаются занятия для будущих первоклассников по субботам. А в рамках «Родительской школы» состоялась очередная встреча с педагогом-психологом гимназии. В этот  раз открытая лекция звучала так: «Говорить с ребёнком. Как?»

 

Эта суббота прошла очень познавательно!

 

Шестой гимназический день 10 апреля 2021 года

10 апреля в гимназии прошёл День Труда и Здоровья.

2 «В», 2 «Г», 2 «Д» классы встретились в большом спортивном зале на спортивном празднике «Апрельские Старты». Ребята проходили полосу препятствий, соревновались на скорость, ловкость, пробовали удержать равновесие, прыгая на надувных мячах! Было весело, живо, задорно!

Во  2 «Б» классе прошла игротека «Настольный БУМ»! Каждый мог найти себе занятие по интересам: в эту субботу внимание ребят было сосредоточено на различных настольных играх. Зоны кабинета были разделены на станции, где каждого ждала определённая настольная забава. В конце мероприятия ребята создали пирог из слов, которые нужны, чтобы класс был дружный. Получилось словосочетание на торте «Весёлая компания».

Во 2 «А» классе ребята прошла праздничная программа «Я здоровье берегу, сам себе я помогу». Ребята уделили внимание вопросам о здоровом образе жизни! Конечно же, куда же без спорта, правильного питания!

В эту субботу состоялась традиционная пионерская онлайн-суббота. Пионеры Черниковщинского учебно-педагогического комплекса детский сад-базовая школа рассказали об интересных делах в своей дружине и провели интересную игру-викторину ко Дню космонавтики «Поехали!».

Учащиеся старших классов не отстают от младших гимназистов и так же активно проводят субботу! 5-11 классы вышли на трудовую акцию «Чистый двор», в ходе которой педагоги и учащиеся провели работы по благоустройству гимназии. Все вместе они, вооружившись граблями и другим рабочим инвентарём, принялись подготавливать территорию родного учреждения к весеннему сезону! Так держать!

На этом мероприятия не заканчиваются! 10 апреля в субботу в гимназии прошли очередные занятия для будущих первоклассников. В этот раз внимание уделялось развитию навыков математического представления и обучение грамоте. Педагоги находят индивидуальный подход к каждому ученику, не забывают о физкультминутках, а дети, в свою очередь, делают первые шаги в направлении к взрослой жизни, где их ждут знания.

Кроме того, среди будущих первоклассников прошли развивающие занятия по адаптации к школе с педагогом-психологом, в ходе которого была проведена диагностика готовности ребёнка к обучению.

В следующую субботу в актовом зале гимназии состоится очередная встреча в рамках «Родительской школы», где психолог даст рекомендации по подготовке детей к новому жизненному этапу.

 

 

Шестой гимназический день 27 марта 2021 года

«Ни дня без добрых и полезных дел», в рамках которого среди учащихся 8 «А» класса прошёл открытый микрофон «Я – волонтер. Посели добро в своем сердце».

В 8 «Б» классе прошло ток-шоу «Что такое хорошо и что такое плохо»

КТД «Наведем порядок вместе» объединило учащихся 8 «» класса, а ребята из 8 «Г» класса приняли участие в проектной деятельности «Труд красит человека».

 

В спортивном зале среди 2-4 классов прошли подвижные игры «Мой весёлый звонкий мяч», после чего учащиеся 5-х классов встретились на товарищеском матче по пионерболу.

 

Во 2 «А» классе прошла интерактивная игра «В гостях у сказки»

Во  2 «Б» классе ребята устроили гонку за знаниями «Страна вопросов и ответов».

А во 2 «В» классе прошла игра-экскурсия «Мир профессий»

2 «Г» класс окунулся в мир прекрасного, среди класса провели конкурс рисунков «Мой город». Ребята показали себя талантливыми художниками, на каждом рисунке можно было увидеть, каким свой родной город представляет каждый из учащихся!

2 «Д» класс отправился на экскурсию в государственное учреждение «Дзержинский районный историко-краеведческий музей» на выставку «Соседи по планете».

5 «А» и 5 «Б» классы приняли участие в викторине социального педагога «Кибербезопасность», благодаря которой узнали, как безопасно пользоваться всемирной Сетью, какие опасности могут скрываться в Интернете и как не стать жертвой кибер-мошенничества.

Час общения «Спешите делать добро» прошёл в 5 «Г» классе.

5 «В» класс отправился в поездку в центр помощи диким животным «Сирин».

Традиционная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» прошла в этот раз среди учащихся 5-х классов!

В преддверии всемирного Дня смеха была проведена акция «С юмором по жизни» среди учащихся старшей школы, а в рамках начальной школы маленькие гимназисты приняли участие в акции «Эстафета добра», где каждый побывал в роли доброго Волшебника и подарил капельку тепла и приятных слов окружающим.

Шестой гимназический день 20 марта 2021 года

20.03.2021 г. шестой школьный день прошёл под лозунгом «Мы – дети родной земли». С раннего утра учащиеся 3 «А» и 3 «Б» класса были готовы встретиться на Спортландии «Весёлые старты». Ребята показали отличные спортивные результаты, а победила, как всегда, дружба! Юные спортсмены преодолевали препятствия, прыгали на шарах, передавали мяч, соревновались на скорость!

Спортивную эстафету младшие гимназисты передали учащимся 6-х классов, которые провели товарищескую встречу по пионерболу.

В 3 «В» классе прошла творческая Мастерская «Подарок мамочке», на котором ребята под руководством педагога научились изготавливать цветы в технике оригами! Каждый унес домой приятный сюрприз для любимой мамы.

В 3 «Д» классе прошел мастер-класс «Объёмные линии», на котором ребята также посвятили время теме цветов! Чудесные лилии ожили на рабочих столах в виде красочных подделок.

На этом мероприятия для 3-х классов не закончились! Сегодня ребята успели даже повысить свои знания в английском языке, приняв участие в «Spring is coming». Также 3-е классы с удовольствием провели время в творческой лаборатории «Маски-шоу». Все мы играем роли ученика и друга, когда приходим в гимназию. Так, ребята порассуждали на тему того, что значит для них роль друга, сыграли в игры на сплочение, доверие, научились выделять, что их объединяет, а также завершили все упражнением на добрые пожелания друг другу! Было весело и увлекательно!

Час общения «Знаем и любим родную Беларусь» прошёл в 6 «Г» классе, а литературная гостиная «Моя Беларусь» в 6 «А» и 6 «В» классах прошла в форме экскурсии ГУ «Дзержинский историко-краеведческий музей». Для ребят провели тематическо-обзорную экскурсию по экспозициям музея, ребята познакомились с бытом наших предков, узнали, что такое жизнь без электричества, вспомнили историю родного края и просто с пользой провели этот день!

Учащихся 5 «А», 5 «Б», 6 «Б» и 7 «Б» ждала увлекательная поездка в «Белорусский государственный цирк» на развлекательную программу «Остров желаний». В программе ребят ждало выступление дрессированных пони, лошадей, собачек и даже харьков! Не обошлось без воздушных гимнастов, акробатов и проделок озорных клоунов! Наши ребята получили массу положительных эмоций и вернулись домой с массой впечатлений!

В гимназии среди 6-х классов прошла традиционная интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?», а в кабинете социального педагога прошло коррекционное занятие с элементами тренинга «Умей сказать: Наркотикам – Нет!». Ребята в форме круглого стола поговорили о том, какие опасности могут нести в себе опасные наркотические вещества, как не попасть в ловушки злоумышленников.

Еще хотелось бы отметить, что мы не отстаём от Интернет-прогресса, и еще одна очередная суббота прошла в дистанционном режиме: в 10.00 состоялось подключение через специальную платформу Zoom для участия в онлайн-заседании Детского районного парламента.

Эта суббота прошла разнообразно, весело и познавательно! В который раз убеждаемся, что наши учащиеся с удовольствием приходят в стены родной гимназии для совместного досуга, саморазвития и просто для обмена опытом и общением!

 

 

"Я - исследователь!"

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно