На нашей родной Дзержинщине состоялся праздник Труда, где чествовали лучших по профессии во всех отраслях деятельности. Имя нашего коллеги, учителя физической культуры и здоровья Валерия Лукашевича на протяжении ближайшего года будет украшать Доску почёта в центре города.
Поздравляем!!!
Гордимся!!!
Так держать!!!
Продолжаем праздновать Международный Женский день!
Сборные команды девушек старших классов и педагогов нашей гимназии приняли участие в конкурсной программе «А ну-ка, девушки!» Участницы мероприятия соревновались в веселых и шуточных конкурсах. Все присутствующие в зале получили заряд бодрости, энергии и прекрасного весеннего настроения!


Весна приходит к нам с тёплым солнышком, хорошим настроением и весёлыми праздниками. 7 марта, в преддверии первого весеннего праздника в нашей гимназии прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому Дню 8 Марта. Вокальные номера и танцевальные композиции, подготовленные учащимися гимназии и руководителями творческих коллективов, подарили всем присутствующим много приятных и положительных эмоций. Ребята от мала до велика в этот день старались подарить всем нашим женщинам свою радость, благодарность и доброту.
В этот день, весной согретый Все цветы,
улыбки Вам! Чтоб печали Вы не знали,
Даже легкой грусти тень,
Чтоб всегда глаза сияли,
И не только в этот день!
Желаем всем женщинам нашего коллектива, чтобы каждый день их жизни был таким же, как этот замечательный весенний праздник - полным признательности и уважения, любви и нежности! С праздником!!!


В преддверии женского праздника прекрасная половина нашей первички посетила Белорусский государственный академический музыкальный театр. Легендарная рок-опера "Юнона и Авось"! Удивительная история любви и жизни. Шедевр вне времени и пространства. Всё есть ЛЮБОВЬ. Предпраздничное настроение обеспечено! Аллилуйя любви, Аллилуйя!


6 января 2023 года прошло отчётное собрание первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования "Гимназия √1 г. Дзержинска". Подведение итогов 2022 года, анализ сметы доходов и расходов, планы на будущий год. Дана положительная оценка работе ППО. Звучали слова благодарности и поддержки в адрес профсоюзного комитета. Позиция профсоюза одна-укреплять социальные гарантии, видеть и слышать каждого члена коллектива!



ПОЧЕМУ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕ ХВАТАЕТ РАБОЧИХ КАДРОВ И КАК РЕШИТЬ ЭТУ ПРОБЛЕМУ?
02 ноября 2022
Эти вопросы обсудили участники совместного заседания коллегии Президиума Совета ФПБ и Министерства образования.
Сегодня молодое поколение выбирает маркетинг, менеджмент, юриспруденцию и финансы. Понять можно – большинство предпочитает находиться в костюме в кабинете, а не в спецовке на заводе. Однако такое положение вещей создает ситуацию, в которой на рынке труда образуется переизбыток юристов и экономистов, но катастрофически не хватает слесарей, токарей, фрезеровщиков. Именно рабочие профессии – в топе запросов нанимателей. Минскому тракторному заводу требуется почти полторы тысячи человек, нужны кадры таким промышленным гигантам как Минский завод холодильников ЗАО «Атлант», ОАО «Белаз», ОАО «Гомсельмаш». Нередко даже предлагая высокий уровень зарплаты, найти квалифицированного рабочего не удается. И эта проблема образовалась не сегодня, а тянется на протяжении нескольких лет.
Сверхурочные – не решение кадровых проблем
В Беларуси в отличие от многих других стран сохранена и развивается система профессионально-технического образования. Выбор колледжей большой, они стараются модернизовать и оборудование, и учебную программу, чтобы соответствовать запросам промышленных предприятий. Эти учебные заведения гарантируют первое рабочее место и востребованность на рынке труда. Однако практика показывает, что несмотря на предложенные условия, молодежь не стремится на проходную. Престиж рабочих профессий падает.
Предприятия, которым не хватает кадров, решают проблему за счет внутренних резервов, привлекая работников к сверхурочным. И это при том, что в нашей стране установлена одна из самых высоких среди стран постсоветского пространства планок переработок – 180 часов в год.
– Позиция профсоюзов здесь однозначная: решать проблему дефицита рабочих кадров исключительно за счет привлечения людей к сверхурочным недопустимо. Поскольку в результате это приведет к еще большему снижению престижа рабочих профессий и оттоку кадров. Ну и самое важное, если человек постоянно перерабатывает, у него, как минимум, накапливается усталость. В результате ухудшается здоровье, снижается работоспособность, возрастают риски производственного травматизма и так далее, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда.
Этот вопрос неоднократно обсуждался с социальными партнерами, в том числе и на заседаниях Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Компромиссный вариант был найден: уже подготовлен проект документа, который дает право в 2022–2023 годах на отдельных предприятиях увеличивать предельное количество сверхурочных работ через закрепление этой нормы в коллективном договоре. Профсоюзы согласились с таким предложением лишь на определенных условиях: если только ситуация на производстве форс-мажорная, а наниматели обязуются в течение следующего года решить проблему нехватки кадров.
Профсоюзы уверены: проблема дефицита кадров требует всестороннего решения. Необходимо совершенствовать систему заказа кадров, повышать престиж рабочих профессий, увеличивать заработную плату, расширять социальные гарантия, включая обеспечение жильем.
Подготовка и переподготовка
Профсоюзы уверены, что дефицит кадров требует всестороннего подхода всех заинтересованных сторон: министерств, ведомств, предприятий, учреждений образования. Важную роль может сыграть расширение практики целевой подготовки. Сегодня количество студентов-«целевиков» профессионально-технического профиля крайне мало: достаточно сказать, что в прошлом году из 18 тысяч выпускников их было лишь 715. То есть менее 4%.
Причем даже на те предприятия, где годами отмечался острый дефицит профессий, по целевому обучению ушли единицы. Конечно, далеко не каждый старшеклассник готов заключить договор на целевую подготовку – это накладывает определенные обязательства на долгий срок. Однако по мнению представителей национального профцентра, есть инструменты, способные заинтересовать молодежь идти на этот шаг. В их числе определенные доплаты, постоянная производственная практика, возможность дальнейшего карьерного роста.
Еще одна проблема – количество выпускников системы профессионально-технического образования не перекрывает текучесть кадров. К примеру, в июне этого года требовалось более 1100 слесарей-ремонтников, в то время как учреждения профтехнического образования выпустили только 440 специалистов.
– Сегодня система профессионального-технического образования готовит в год порядка 25 тысяч молодых людей. Очевидно, что при занятых на рабочих профессиях 1,5 миллиона человек, этого недостаточно, – отметил министр образования Андрей Иванец. – Мы считаем, что нужно обращать внимание не только на молодых специалистов как на основной ресурс, но и на уже занятых в экономике людей, которым стоит пройти переподготовку и получить востребованную смежную профессию.
Такая практика, к слову, довольно распространена. Яркий пример – белорусская группа компаний «ЗОВ». Как отметила депутат Палаты представителей Елена Потапова, ранее возглавлявшая первичную профорганизацию предприятия, его успех связан с созданием собственного учебного центра. Здесь реализуется более 30 образовательных программ, на которых ежегодно обучаются свыше 120 работников. Переподготовку и повышение квалификации проходят станочники, отделочники, укладчики-упаковщики, контролеры деревообрабатывающего производства и другие. Это выгодно и работникам, и нанимателю.
Помимо того, даже в своей профессии можно повысить квалификацию и тем самым поднять себе зарплату. Для этого профсоюзы регулярно проводят конкурсы профмастерства, на которых отмечают лучших из лучших. Наниматели, которые также заинтересованы в развитии своих сотрудников, могут поощрить их материально.
Самый опытный резерв
Нельзя забывать и о пенсионерах – тех, кто еще может и готов работать. Михаил Орда уверен: надо использовать их потенциал и опыт. Однако многих из них останавливает тот факт, что их пенсия ограничится определенным коэффициентом. Выходит, человек будет работать в полную силу, а за многолетний стаж получать лишь часть положенного. В результате люди уходят на заслуженный отдых или ищут неофициальную подработку.
– В сложившейся ситуации дефицита кадров считаем необходимым проработать вопрос выплаты пенсий работающим пенсионерам в полном объеме, – подчеркнул лидер ФПБ.
Армия или отработка?
Большинство выпускников профессионально-технического образования идут работать по распределению. Казалось бы, это идеальная возможность погрузиться в профессию и закрепиться на предприятии. Однако рабочие специальности обычно выбирают парни, которых практически сразу забирают в армию. И так как срок службы засчитывается в период обязательной отработки по распределению, по ее окончанию на завод возвращаются уже единицы. Например, в прошлом году с Минского тракторного из 322 человек в связи со службой в армии уволено 120.
– Фактически огромные бюджетные средства, направленные на подготовку рабочих, тратятся впустую, – подчеркнул Михаил Орда. – Молодые люди не успевают получить практический опыт, погрузиться в реальную работу. И в итоге нередко уходят не только с предприятия, но из профессии, которую толком не освоили на практике. В связи с этим мы считаем необходимым проработать вопрос предоставления отсрочки от службы в армии на период обязательной отработки по распределению.
В свою очередь министр образования Андрей Иванец высказал мнение, что так служба в армии и прохождение отработки являются обязательными для молодых людей, есть смысл не включать время службы в период распределения.
Со школьной скамьи
Но все начинается с выбора профессии. И здесь важно, чтобы в процессы профориентации школьников и повышения престижа рабочих профессий включались сами предприятия. Есть хороший опыт зарубежных стран, когда создаются специальные адаптированные цеха, линии, где могут работать старшеклассники. Это дает возможность проникнуться профессией практически со ученической скамьи. И по окончанию школы у детей уже будут приобретены определенные навыки и уверенность, что у них найдется работа и заработок, если они останутся на предприятии.
Отметим лишь, что хотя в обсуждение темы кадрового голода включились все заинтересованные стороны, она остается открытой. Профсоюзы отмечают: еще есть ряд вопросов, которые требуют дополнительной проработки, взаимодействия различных ведомств или же дальнейшего рассмотрения на уровне Главы государства. Поэтому откладывать проблему в долгий ящик не намерены. Как повысить престиж рабочих профессий, количество желающих работать на заводах, в том числе по целевому направлению – эти актуальные темы национальный профцентр предлагает обсудить на следующем Национальном совете по трудовыми и социальным вопросам.
Юлия КУЛИК
Фото Валерия КАРТУЛЯ
Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/pochemu-na-predpriyatiyah-ne-hvataet-rabochih-kadrov-i-kak-reshit-etu-problemu/
МИХАИЛ ОРДА: «В СОСТАВ ВНС БУДУТ ИЗБРАНЫ ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»
02 ноября 2022
Как стать делегатом ВНС и какие вопросы будут подниматься на народном вече? Эту тему сегодня обсудил председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда со студентами филиала «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервисе» РИПО.
Молодежь на открытый диалог пришла думающая и инициативная, все понимали: тема Всебелорусского народного собрания касается не только представителей власти, а каждого гражданина. Тем более, что современное народное вече предоставит возможность всем желающим быть услышанным, донести свою проблему и предложить ее решение. Поэтому логично, что первый вопрос со стороны аудитории – как стать членом ВНС. Лидер национального профцентра подчеркнул, что сама процедура выбора делегатов еще прорабатывается, однако какими они должны быть, ясно уже сейчас.
– Это будут самые достойные люди. Лучшие из лучших. Те, кто живет интересами своего предприятия и страны, – подчеркнул он. – Они могут иметь разные взгляды, но объединяет их одна цель – служить своему государству и приносить ему пользу.
Михаил Орда отметил, что Всебелорусское народное собрание – образец народовластия, где будет представлен весь срез гражданского общества. И очень важно, что эта открытая площадка станет не просто местом обсуждения – его решения будут обязательны к исполнению.
К слову, 2 ноября заключительный день обсуждения законопроекта о ВНС. Трудовые коллективы и студенты активно к нему подключились. Люди понимают, что у каждого есть возможность влиять на важные социальные и политические решения.
Анна КАСЮДЕК
Фото Валерия КАРТУЛЯ
Источник: https://1prof.by/news/obshhestvo-i-profsoyuzy/mihail-orda-v-sostav-vns-budut-izbrany-luchshie-iz-luchshih/
Михаил Орда: «На ВНС важно услышать голос молодежи»
Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси во время общения с молодежью. Встреча с активом состоялась в рамках профсоюзных обучающих курсов «Беларусь – страна исторической памяти». Представители промышленных предприятий, учреждений культуры и здравоохранения обсудили с главой национального профцентра актуальные вопросы, в числе которых – законопроект о Всебелорусском народном собрании.
– Историю нашей страны создают простые люди – так было всегда. Те, кто ежедневно и добросовестно работает, кто предан не только родному предприятию, но и государству. Справедливо, что именно представители трудовых коллективов будут участвовать в принятии судьбоносных решений для нашего общего будущего, – отметил лидер национального профцентра Михаил Орда.

Как подчеркнул председатель ФПБ, Всебелорусское народное собрание создаст нужный баланс в обществе, когда все граждане смогут в равной степени выносить свои вопросы и предложения. Это и есть истинное народовластие и настоящая демократия, а не декларативная и голословная, которой так кичится Запад.
– У них там политики гнут свою линию, продвигая исключительно свои интересы. При этом никто не думает о том, как это может отразиться на людях. Политические партии нередко связаны с крупным бизнесом. В итоге представители власти играют в свои игры, борясь за собственное благополучие, наплевав на остальных, – отметил Михаил Орда. – Всебелорусское народное собрание позволит услышать голоса и мнения всех.

Голос молодежи – в том числе. Это особенно важно, ведь современное поколение – активное, инициативное, ему есть что предложить стране. Поэтому неудивительно, что вопрос о выдвижении своей кандидатуры в ВНС чаще всего звучал именно от молодых. Например, о такой возможности спросили студенты педагогического университета им. Максима Танка и специалисты Гродненского УП «Цветлит».
– Молодые люди хотят быть услышаны, и такая возможность у них, безусловно, будет, – заключил Михаил Орда.

Отметим, что сегодняшний модуль был заключительным. Его участники признавались, что всё – начиная от организации и заканчивая содержанием лекций – достойно наивысшей оценки.

– Интересные практические занятия, харизматичные лекторы, творческий подход к обучению – все это способствовало развитию коммуникативных навыков, лидерских качеств, ораторских способностей, – отметила представитель Белорусского профсоюза работников здравоохранения Елена Зейдель. – Полезно было встретиться с руководством Федерации профсоюзов и отраслевого министерства, чтобы услышать ответы на наши вопросы или обратить внимание на существующую проблему. И конечно, порадовали культурная программа и знакомство с коллегами по всей стране. Хотелось бы, чтобы встречи в таком формате проходили чаще.
Юлия КУЛИК
Фото Степана ТЮШКЕВИЧА
Источник https://estu.1prof.by/news/mihail-orda-na-vns-vazhno-uslyshat-golos-molodezhi/
МИХАИЛ ОРДА: «ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ ПЫТАЮТСЯ СДЕЛАТЬ МОТ СОУЧАСТНИЦЕЙ СВОИХ НЕЗАКОННЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ ТРУДЯЩИХСЯ БЕЛАРУСИ»
08 июня 2022
Профсоюзы Беларуси подали в Международную организацию труда представление о нарушении странами Европейского союза ряда конвенций МОТ. На чем основано обвинение и какой должна быть реакция «мирового парламента труда» – а именно так неофициально называют эту организацию, рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.
– Михаил Сергеевич, как раз в эти дни проходит конференция Международной организации труда. Федерация профсоюзов также принимает в ней участие. Расскажите, что представляет собой этот мировой форум.
– Эта конференция проводится ежегодно. Участие в ней, как правило, принимают все государства-члены МОТ. Причем каждая страна представлена тремя сторонами социального партнерства – это правительство, профсоюзы и наниматели. Главная задача этого форума – обсуждение и поиск решения наиболее острых, важных вопросов в сфере труда.
В целом же необходимо отметить, что Международная организация труда – это специализированное учреждение Организации Объединенных Наций. По сути, более 100 лет назад она была создана для того, чтобы добиваться равных и справедливых условий труда во всем мире. Для этого МОТ разрабатываются и принимаются конвенции, которые содержат определенные правила, как должна быть организована сфера труда для того, чтобы обеспечивалось право людей на труд.
– На протяжении последних двух лет Федерация профсоюзов неоднократно заявляла о том, что в результате санкций, которые вводятся зарубежными странами, как раз право белорусов на труд нарушается самым грубым образом. То есть этот вопрос напрямую относится к компетенции Международной организации труда?
– Безусловно, именно поэтому в рамках проходящей конференции профсоюзы Беларуси подали официальное обращение – представление в МОТ о том, что западными странами нарушаются те обязательства, которые они взяли на себя в рамках конвенций МОТ и в целом международного права. Такая возможность для профсоюзов предусмотрена Уставом МОТ.
– О каких конкретно конвенциях идет речь?
– Это Конвенция о политике в области занятости и Конвенция относительно дискриминации в области труда и занятий.
Если коротко говорить о сути этих документов, то каждая страна, которая их ратифицировала, должна проводить политику, направленную на содействие полной и продуктивной занятости и обеспечение равных условий в сфере труда для всех.
То есть подчеркну, что те же страны Европейского союза публично взяли на себя обязательства не принимать решений, которые бы лишали людей права на труд или создавали бы неравные условия для трудящихся. Причем не только в своей стране, но и в других.
Что мы видим на практике. Без суда и следствия Европа на протяжении уже более двух лет делает все, чтобы наши предприятия закрылись и, соответственно, чтобы белорусы остались без работы и без заработка. То есть страны Европы прямым образом нарушают то, под чем сами же подписались.
Давайте называть вещи своими именами: если кто-то нарушает законодательство, а конвенции – это часть международного права, то по сути он совершает правовое преступление. И все незаконные санкции против Беларуси – это не что иное, как преступление против трудящихся нашей страны.
Безусловно, правительство Беларуси активно разрабатывает и принимает меры, чтобы в этих условиях защитить людей, чтобы минимизировать влияние санкций на трудовые коллективы. Но объективно полностью избежать их невозможно. Мы видим, что в результате санкций на некоторых предприятиях снизилась заработная плата, есть риск сокращений. Вся эта информация на примере конкретных предприятий подана в представлении, которое профсоюзы направили в МОТ.
– Какой должна быть реакция Международной организации труда на это обращение?
– Если говорить об Уставе МОТ, то наше обращение должно в обязательном порядке быть рассмотрено руководящими органами организации. Также хочу подчеркнуть, что в ряде основополагающих документов организации прописано, что МОТ должна анализировать и давать оценку всей экономической и финансовой политике стран с точки зрения того, как эта политика влияет на занятость и труд. Более того, МОТ должна принимать меры, чтобы противодействовать незаконным действиям, которые лишают людей доходов и работы. И в истории организации есть такие примеры, когда профсоюзы подавали представления о нарушении правительствами других стран прав трудящихся, и в результате МОТ выносила решения о том, что подобная практика должна быть прекращена.
Но, к сожалению, в последнее время мы видим, что западные страны пытаются манипулировать Международной организацией труда. Все чаще многие вопросы там рассматриваются с точки зрения геополитических интересов отдельных стран, а те проблемы, которые напрямую затрагивают сферу деятельности МОТ, просто замалчиваются и игнорируются. И в отношении незаконной санкционной войны, которую Запад ведет против Беларуси, мы видим такую же тенденцию. Фактически на сегодняшний день западные страны пытаются сделать Международную организацию труда соучастницей своих незаконных действий против трудящихся Беларуси.
Тем не менее мы надеемся, что МОТ сохранит свою объективность. И встанет на защиту интересов трудящихся нашей страны, как это и предписано Уставом и основополагающими документами организации. В противном случае мировому сообществу станет очевидно, что некогда независимая организация превратилась в инструмент, с помощью которого отдельные страны пытаются установить свое превосходство над другими государствами и народами.
Фото Валерия КАРТУЛЯ
В рамках «Недели нулевого травматизма», приуроченной ко Всемирному дню охраны труда в учреждении за период с 25.04.2022 г. по 29.04.2022 г. были проведены следующие мероприятия:
- Разработан и утверждён перечень мероприятий по проведению «Недели нулевого травматизма» с указанием ответственных и сроков их выполнения.
- Подготовлены материалы и ознакомлены работники о проведении мероприятий Недели нулевого травматизма, с темой Всемирного дня охраны труда «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда». В библиотеке гимназии была оформлена информационная полка «Скажем ДА! Охране труда».
Информирование работников производилось на стендах, сайте гимназии, через социальные сети.
- На рекреации второго этажа транслировались видеофильмы из серии «Концепция «Нулевого травматизма» Vizion Zero», видеороликов из серии «No comments».
- Проходило консультирование работающих по вопросам охраны труда, в том числе об их правах и обязанностях в этой сфере, состояний условий и охраны труда на рабочих местах.
- Проведён мониторинг обеспечения работающих средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами, состояния санитарно-бытовых помещений.
- Проведена профилактическая беседа с техническими работниками «Концепция «нулевого травматизма» в сфере охраны труда».
- Проведение итогового совещания с участием всех заинтересованных с анализом эффективности мероприятий ”Неделя нулевого травматизма
Все запланированные мероприятия, посвященные Неделе нулевого травматизма и Всемирному дню охраны труда были выполнены в полном объеме.



Позитивную культуру охраны труда сформируем вместе!
____________________________________________________________________________________________________________
19 января 2022, Дворец Независимости, экскурсия для профсоюзного актива Минской области. Гордимся нашей коллегой!

18 января 2022 года, г. Минск, Музей современной белорусской государственности.
Диалоговая площадка по обсуждению проекта дополнений и изменений Конституции Республики Беларусь. Участники – члены Молодёжного совета при Национальном собрании Республики Беларусь и молодёжный профсоюзный актив Минской области.
Поделилась своими впечатлениями от встречи наш активный молодой педагог Анастасия Александровна Трофимова.
- Диалоговая площадка позволила всем быть услышанными. На протяжении всей встречи участники проявляли себя как активные граждане. Такой формат обсуждения, на мой взгляд, весьма продуктивен: в процессе диалога все включаются в обсуждение, что позволяет взглянуть на предмет с другой стороны.

13 января 2022 года во Дворце культуры г. Узда состоялась областная диалоговая площадка молодых профсоюзных лидеров с участием паралимпийца, рекордсмена мира и Европы Алексея Константиновича Талая. На этой встрече присутствовала и принимала участие в обсуждении новых подходов в образовании, проекта поправок и дополнений Конституции, активный член нашей первички молодой педагог Анастасия Александровна Трофимова.

Президент: предложенные поправки в Конституцию Беларуси вызвали живой интерес

14 декабря состоялась встреча профсоюзного актива гимназии с Председателем Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки ТАТЬЯНОЙ ВАЛЕНТИНОВНОЙ АПРАНИЧ.
На которой был детально проанализирован алгоритм материального стимулирования и оказания помощи работникам. Профсоюз на защите прав и интересов каждого члена организации. Продуктивный диалог состоялся.

За добросовестный труд, профессионализм и активное участие в решении уставных задач отраслевого профсоюза - председатель ППО Наталья Викторовна награждена Грамотой Минского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки.
А добрым подарком для детей членов нашей первички стал Сертификат от областной организации на посещение новогоднего профсоюзного представления «Вернисаж в Новый год» с вручением сладких новогодних подарков. Мы – ВМЕСТЕ!
О роли профсоюзных организаций в вопросах материального стимулирования труда и оказания материальной помощи в учреждениях образования
Открыта прямая телефонная линия по вопросам материального стимулирования и оказания материальной помощи работникам учреждений образования.
Проект новой Конституции Беларуси представили Президенту
Михаил Орда: "проект новой конституции отвечает на запросы людей"
Рекомендации по социальному дистанцированию в период коронавируса
Социальное дистанцирование – комплекс немедикаментозных санитарно-эпидемиологических мероприятий (действий), направленных на остановку или замедление распространения инфекционного заболевания.
Цель социального дистанцирования – снижение вероятности контакта между инфицированными и неинфицированными людьми, чтобы уменьшить уровень передачи инфекции.
Принцип социального дистанцирования – человек организует свою жизнь таким образом, чтобы сократить на 3/4 контакты за пределами дома и работы и на 1/4 — на работе. Если люди практикуют «социальное дистанцирование», избегая общественных мест и в принципе ограничивая свои передвижения, распространение инфекции замедляется, происходит сдерживание взрывного роста распространения вируса.
Рекомендации:
- Не выходите из дома, если в этом нет особой надобности (поездка на работу, покупка продуктов питания и лекарств, получение медицинских и других жизненно важных услуг).
- Не выходите из дома для посещения тех мест, посещение которых не является жизненно важным (библиотек, музеев, кинотеатров, театров и других общественных мест). Дети могут выходить только с семьей. Организуйте выгул домашних животных в одиночку.
- Воздержитесь от посещения занятий в кружках, спортивных клубах, тренажерных залах, даже с минимальным количеством участников. В случае, если Вы продолжаете спортивные занятия, убедитесь, что численность группы не превышает 5 человек и во время занятий соблюдается расстояние 1,5-2 м между людьми.
- Общайтесь с другими людьми дистанционно с помощью средств связи. Не следует ходить в гости и принимать у себя друзей и членов семьи, которые не проживают с вами.
- Для сокращения потребности выходить из дома можно использовать следующие меры:
- удаленная работа, видеозвонки и конференц-связь;
- каждый работодатель должен следить за сохранением дистанции в 1-1,5 метра между рабочими местами сотрудников, соблюдением правил личной гигиены и гигиены окружающей среды (помещения);
- выбирать услуги доставки – только до порога квартиры (дома, офиса);
- обращение за стоматологической помощью рекомендуется отложить, за исключением неотложных случаев.
- Если Вы выходите из дома в ситуациях, когда это необходимо (см. п.1.), необходимо сократить контакты с другими людьми и сохранять 1,5-2-метровое расстояние друг от друга.
- Рекомендации для людей из группы высокого риска – лиц старшего и пожилого возраста, лиц с хроническими заболеваниями любого возраста (заболевания органов дыхания, бронхиальная астма, заболевания сердечно-сосудистой системы, иммунной системы, онкологические заболевания):
- Вам желательно вообще не выходить из дома, насколько это возможно. Не принимайте никого у себя дома, за исключением необходимости получения жизненно важных услуг. Попросите родных и знакомых помочь Вам с обеспечением бытовых потребностей.
- В случае необходимости получения медицинских помощи, желательно использовать дистанционные медицинские услуги, без посещения поликлиники.
- Если Вы старше 60 лет и нуждаетесь в осмотре медицинского работника в связи с ухудшением самочувствия, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, сообщите об этом, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), в течение рабочего дня с Вами свяжется медицинский работник и согласует время для визита на дом.
- Если Вы нуждаетесь в выписке рецептов на лекарственные средства для постоянного приема, ранее назначенные врачом, позвоните в регистратуру, стол справок или колл-центр учреждения здравоохранения по месту жительства, оставьте контакты (ФИО, адрес, телефон), с Вами свяжется медицинский работник, который организует выписку и доставку рецептов на дом.
С целью реализации пункта 9 приложения 4 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 16.03.2020 № 296 «О мерах по организации оказания медицинской помощи пациентам с признаками респираторной инфекции и принятию дополнительных противоэпидемических мер в организациях здравоохранения» рекомендуем организовать оформление выписок из медицинских документов по он-лайн заявкам на интернет-сайтах учреждений с последующей выдачей их пациентам при предъявлении документа, удостоверяющего личность, в отдельно отведенном месте. При появлении симптомов респираторного заболевания (повышение температуры тела, кашель, одышка, насморк и т.д.) необходимо соблюдать домашнюю самоизоляцию, избегая контактов с членами семьи, вызвать врача (а если Вы находились в течение 14 дней до возникновения симптомов за рубежом – вызвать скорую помощь).
Дополнительные рекомендации.
- Избегайте физических контактов, включая рукопожатия и объятия.
- Отрывайте двери не ладонью.
- Постарайтесь не касаться руками лица.
- Как можно чаще мойте руки.
- Как можно чаще проветривайте помещения.
- Проводите дезинфекцию поверхностей, особенно дверных ручек и поверхности двери.
- Постарайтесь не курить сигареты, в том числе электронные, или кальян.
- Не пользуйтесь общими столовыми приборами, не ешьте из одной тарелки и не передавайте другим еду, которую Вы попробовали или откусили.
- Находясь дома, придерживайтесь здорового питания и физической активности.
Правила поведения вне дома. В каких случаях можно выходить из дома:
- Если требуется получение срочной медицинской помощи.
- Необходимость посещения места работы.
- Для приобретения товаров первой необходимости в случае невозможности их доставки курьером или родственниками (знакомыми).
- Для проведения одиночной прогулки. Пользоваться лифтом следует в одиночку.
Как вести себя после выхода из дома:
- На личном автомобиле – в салоне должен находиться один человек или члены семьи, проживающие в одном доме. Исключение – необходимость сопровождения человека в экстренной ситуации (доставка в медицинское учреждение для оказания неотложной помощи).
- Избегать общественного транспорта.
- В общественных местах соблюдать расстояние 1-1,5 м от других людей.
- Соблюдать гигиену рук и респираторный этикет.
Как вести себя на работе: Соблюдать расстояние 1-1,5 м между рабочими местами сотрудников.
- Как можно чаще мыть руки, обрабатывать спиртосодержащим антисептиком (гелем, салфетками).
- Стараться не касаться носа и рта, мыть руки перед и после таких прикосновений.
- Использовать, при необходимости, одноразовые бумажные платки, полотенца, салфетки.