Акция «Дом без насилия»

06.04.2021
На территории Дзержинского района с с 05 по 09 апреля 2021 года проходит основной этап республиканской профилактической акции «Дом без насилия!».

Целью данной акции является вовлечение привлечение широких слоев населения к содействию с государственным органом в решении проблем насилия в семье.

Основные задачи акции:

- доведение до граждан информации о возможностях государственных органов и общественных объединений в разрешении проблем насилие в семье, положенияй Закона Республики Беларусь от 04 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

- принятие мер профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

В рамках акции сотрудники милиции совместно с представителями заинтересованных ведомств посетят семьи, где возникали сложные конфликтные ситуации, где дети находятся в социально опасном положении, а также лиц, состоящих на профилактических учетах в Дзержинском РОВД, проведут выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций района, в учебных заведениях. Также на территории района пройдут заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка, где будут рассмотрены лица асоциального поведения.

Уважаемые граждане и жители Дзержинского района!

Семья – это одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю его существования, которую, к сожалению, не всем удается сохранить.

Ежегодно каждое четвертое убийство совершается близкими людьми. При этом, нередки случаи, когда убийцами становятся спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители.

Дзержинский РОВД напоминает, что за совершение правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст. 10.1. КоАП Республики Беларусь об административных правонарушениях, которая гласит: «Нанесение побоев, не повлекших причинение телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенное в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, — влекут наложение штрафа до 10 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Уголовный кодексом Республики Беларусь предусматривает ответственность за совершение преступления по ст. 154. «Истязание»:

«1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 («Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения») и 149 («Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения») настоящего Кодекса наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок

  1. Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или зависимом положении, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до пяти лет».

Дзержинский РОВД напоминает о круглосуточном функционировании «кризисной комнаты», позволяющей обеспечить временное пребывание лиц, потерпевших от домашнего насилия. «Кризисная комната» создана на базе учреждения дополнительного образования «Дзержинский районный центр туризма и краеведения». За получением более подробной информации можно обратиться в ГУ «Дзержинский территориальный центр социального обслуживания населения по телефонам: 8 01716 6 60 27, 8 033 366 12 64. В случае «экстренной психологической помощи» можно звонить по телефону: 8 01716 6 51 77. Телефон отделения социальной адаптации и реабилитации – 8 01716 6 51 77. Кроме этого в Центре организовано дежурство специалистов по графику: понедельник-пятница до 19.00, суббота – с 9.00 до 13.00, воскресенье – выходной.

Любому человеку, подвергающемуся домашнему насилию, консультанты линии оказывают квалифицированную психологическую, юридическую, социальную  и информационную помощь. Телефонные звонки на номер 8 801 100 8 801 принимаются ежедневно с 8 до 20 часов. Звонок на горячую линию со стационарного телефона — бесплатный. Также на вышеуказанный номер можно звонить абонентам всех мобильных операторов.

В целях обеспечения общественной безопасности и профилактики семейного неблагополучия информируйте милицию о фактах насилия в семье по телефонам «горячей линии» Дзержинского РОВД:

(801716) 56437 (круглосуточно),   (801716) 65823 в рабочие дни с 9.00 до 18.00

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно