16 июля – День профилактики алкоголизма

16.07.2020
Что такое алкоголизм? Это систематическое употребление спиртных напитков, которое вызывает устойчивую зависимость от них.

Попадая в кровь, алкоголь начинает распространятся по организму с высокой скоростью, затрагивая такие важные органы, как сердце и органы пищеварительного тракта. Выработка желудочного сока замедляется, разрушаются эритроциты, развивается изжога, атеросклероз, резкие боли в области живота, тошнота. При длительном злоупотреблении алкоголем развивается ишемическая болезнь сердца. Человек пребывает в постоянном состоянии тревоги, что угнетающе сказывается на состоянии нервной системы.

Кроме того, употребление алкоголя наносит значительный социальный и экономический ущерб отдельным людям и обществу в целом.

Речь идёт также и о слабоалкогольных напитках.

Пиво – «достояние» юношей и подростков. Если взрослый человек склонен употреблять более крепкие спиртные напитки, то подросток, не имея достаточных средств на их приобретение, предпочитает слабоалкогольные напитки, а именно пиво. А поскольку организм подростка еще полностью не сформировался, не отзвучали те бури, что связаны с переходным возрастом, гормональный фон нестабилен. Отсюда особая угроза – алкоголизация молодежи.

Серьезной угрозой также являются джин-тоники и  подобные им «коктейли». Это тоже слабоалкогольные напитки, и продают их повсеместно. Все тоники изготовлены с применением искусственных добавок, что само по себе подразумевает отрицательное воздействие на обмен веществ.

Содержащиеся в пиве в значительных количествах горькие вещества, этиловый спирт и углекислый газ стимулируют аппетит. К тому же пиво легко усваивается, так как его питательные вещества подверглись обработке во время приготовления солода и варки сусла. И, наконец, обычно пиво пьют с калорийными продуктами – рыбой, сыром, орешками, которые организм полностью усваивает. В итоге появляется второй подбородок и растет «пивной живот». Налицо лишний вес и риск ожирения. А это уже шаг к болезням....

В пиве имеются растительные аналоги женских половых гормонов – эстрогенов (от 1 до 36 мл/л) и при избыточном употреблении пива они влияют на гормональный фон, как и несформировавшегося подростка, так и на взрослого человека.

 

Стоит ли в юном возрасте добровольно приобретать букет хронических болезней?

 

Помните о том, что впереди у Вас 

здоровое и счастливое будущее.

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно