ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ – ЭТО МОДНО!

29.09.2022

Финансовая грамотность сегодня необходима всем гражданам. Знания о деньгах  – очень важные, так как  люди пользуются ими  каждый день, рассчитываются за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты. Но не каждый человек  с уверенностью может сказать, что хорошо умеет распоряжаться деньгами, знает в какое русло их направить и как заставить "работать".. Именно поэтому в последнее время среди молодежи востребованы разнообразные мероприятия по основам финансовой грамотности.

Значимый интерес приобрели также интеллектуальные конкуры, позволяющие оценить уровень своих компетенций в вопросе финансов. Одним из наиболее массовых и популярных является республиканская олимпиада по финансовой грамотности. Олимпиада проходит в нашей стране ежегодно, начиная с 2014 года, и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. В прошлом году в олимпиаде приняли участие порядка более 24 тысяч учащихся из 2302 учреждений образования Республики Беларусь.
Организаторы олимпиады – Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования.

В гимназии учащиеся 10-11 классов также массово включились в олимпиадный финансовый марафон. В первом этапе олимпиады, который прошел 27 сентября, приняло участие 39 учащихся III ступени общего среднего образования. Олимпиадные задания включали вопросы в виде тестов с вариантами ответов по следующим темам: личные финансы, наличные деньги, сбережения, кредиты и финансирование, цифровой банкинг, деятельность центрального банка, страхование, налоги, инвестиции; также ряд задач на расчеты и вычисления, касающиеся финансов. 

Все участники показали высокий уровень финансовых знаний. А победителями стали учащиеся 11 класса Глеб Сенкевич, Константин Головко и Максим Качанович, которые представят гимназию на районном этапе олимпиады 21 октября 2022 года.

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно