Республиканская межведомственная программа «Забота»

06.05.2021
Цель данной программы - организовать летнюю занятость и досуг несовершеннолетних, не допустить совершения ими правонарушений и преступлений, а также препятствовать гибели и травматизму.

Программа пройдет в два этапа – подготовительный и основной. В ходе подготовительного этапа, с 1 по 31 мая, в учреждениях образования будут организованы различные мероприятия, направленные на повышение уровня правовой информированности учащихся, профилактику имущественных преступлений, в том числе с использованием Интернета, пьянства, наркомании и токсикомании, вредных привычек. Кроме того, учащимся напомнят о безопасном поведении на дороге и железнодорожных объектах, мерах личной, противопожарной безопасности, правилах поведения на воде.

В целях организации занятости несовершеннолетних и вовлечения их в организованные формы досуга в летний период времени предусмотрена работа  лагерей с дневным и круглосуточным режимом пребывания, лагерей труда и отдыха, профильных военно-патриотических лагерей, а также спортивные секции и игровые площадки. В целях предупреждения преступлений  в молодёжной среде, выявления административных правонарушений инспекцией по делам несовершеннолетних совместно с комиссией по делам несовершеннолетних будут продолжены рейдовые мероприятия по отработке мест сбора и отдыха несовершеннолетних. Усилится контроль за поведением и образом жизни ребят, ранее допустивших правонарушения.

Уважаемые родители! Не ослабляйте контроль за поведением, увлечениями и связями детей в летний период, своевременно позаботьтесь об их летней занятости. В преддверии летних каникул напомните своему ребенку простые правила безопасности и поведения: на воде, на дороге, а так же правила пожарной безопасности.

Родители, Вы самые близкие и значимые для ребенка люди. Иногда для того, чтобы предотвратить трагедию, достаточно малости – быть внимательными к своему ребенку. Только от вашего ежедневного контроля за их поведением, особенно на улице, зависит, станут ли каникулы прекрасной порой отдыха и развлечений или превратятся в проблемы и неприятности. Родительская бдительность, опека и заинтересованность в том, чтобы их дети оставались под их же непосредственным контролем 24 часа в сутки 7 дней в неделю, тогда и «Забота» будет полезной. Помните, что жизнь Ваших детей зависит только от Вас самих!

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно