«… ради жизни»

05.05.2021
Сегодня учащиеся старших классов посмотрели театральную постановку «… ради жизни» по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении образцового театра-студии «Ступени».

 Война… Великая Отечественная война…

Сколько лет прошло с той войны, но и сейчас события яркими вспышками потрясают воображение. Неужели это было на самом деле. Девчонки, будущие матери и война. Что может быть не справедливее и ужаснее, чем женщина на войне? Женщина создана чтобы давать жизнь, а не отнимать ее. Но что остается вчерашним школьницам, у которых отняли родных и близких людей, забрали надежду на счастье, растоптали их молодость? Только война, где противник - не человек. И относится к нему надо соответственно. Так учил своих подчиненных старшина Васков.

Можно только восхищаться мужеством Риты, Женьки, Гали, Лизы, Сони. Им было страшно, больно. Девчонки умирали, но не сдавались немцам. До последнего они защищали Родину как могли.

Постановка даёт прочувствовать всю горечь той войны, задуматься еще раз о том, что лежало на плечах хрупких девушек, которые оказались сильными и смелыми, что каждая из них внесла свой вклад, чтобы мы встречали «тихие зори» в мирной жизни.

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно