Мой выбор – ветеринария

22.02.2021
Самой гуманной профессией можно назвать врача, исцеляющего животных. Ветеринар должен быть настоящим профессионалом с человеческим сердцем. Недаром есть поговорка: доктора лечат людей, а ветврачи — все человечество.

   В рамках месяца по профориентации учащиеся 10 классов встретились с Юрием Александровичем Чижиком, ветврачом КХП «ДаК»

   Юрий Александрович с девятого класса мечтал стать ветеринарным врачом и после окончания школы поступил в УО «Витебская ордена «Знак Почёта» государственная академия ветеринарной медицины». Гость встречи очень тепло отзывался о годах учебы в Академии, о преподавателях и о своей профессии.

       

 

 

 Любой ветеринар по окончанию учебного заведения выбирает себе конкретную специализацию, занимаясь лечением конкретной группы животных. Но чаще всего ветврач является целителем самого широкого профиля. Он и хирург, и ортопед, и гастроэнтеролог, и окулист, и врач УЗИ — в общем, должен вылечить все, что только может заболеть.

Для специалиста, который работает в этой сфере, необходима ответственность, быстрая реакция, наблюдательность. Чтобы запомнить медицинские препараты, необходима хорошая память и логическое мышление. А в оказании первой помощи понадобится быстрая реакция, оперативность и стрессоустойчивость.

Юрий Александрович рассказал о работе ветеринарного врача: где можно получить профессию, что изучают врачи, где могут трудоустроиться.

«Главная причина, по которой я выбрала эту профессию – безграничная любовь к животным. И если вы хотите помогать животным, то эта профессия для вас!» - подвел итог встречи Юрий Чижик.

 

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно