Районный этап фестиваля «Я - исследователь»

08.02.2021
06.02.2021 г. в «Гимназии г. Дзержинска» прошёл второй этап районного конкурса-фестиваля «Я - исследователь».

От лица нашей Гимназии выступали учащиеся I-IV классов:

  • Нистюк Елизавета, 1 «Б» класс – диплом 2 степени
  • Девойна Давид, 1 «Д» класс – диплом 3 степени
  • Парамонова Анна, 2 «А» класс – диплом 1 степени
  • Дорош Елизавета, 4 «Б» класс - диплом 2 степени

Ребята достойно защитили свои исследовательские работы, получили опыт публичного выступления и ушли домой с яркими впечатлениями от фестиваля.

Каждый из ребят выступал в одной из четырёх номинаций:

  1. 1. Неживая природа

2.Живая природа

3.Математика, физика, техника

4.Гуманитарные науки

Темой своего исследования Нистюк Елизавета выбрала феномен леворукости. Она и сама левша, поэтому свою научную работу «Почему я всё делаю левой рукой» она посвятила раскрытию вопросов, связанных с данным явлением. Учащаяся 1-го класса провела анализ среди учащихся своего класса, выявила, сколько детей пишут правой рукой, а сколько левой. Также Елизавета рассказала о том, как еще в раннем возрасте определить ведущую руку у ребенка с помощью специального теста и наблюдения. Она узнала, какие области мозга отвечают за нашу память, мышление, творческие способности и как все это влияет на развитие феномена леворукости у людей.

Девойна Давид представил исследовательскую работу «Черничный сок как природный краситель», в которой поделился опытом изготовления красок в домашних условиях. Он продемонстрировал свои яркие работы, которые он нарисовал в процессе проведения эксперимента. Полученное исследование помогло Давиду изучить  историю возникновения древних красок, из чего они состоят, как их можно приготовить самостоятельно.

Парамонова Анна продемонстрировала красочный словарик Лепбук, который помог ей и ее одноклассникам хорошо запомнить словарные слова. Её исследовательская работа «Лепбук – волшебный словарик» была основана на статистическом сборе и анализе данных.

Дорош Елизавета в своей работе «Читательский интерес учащихся начальных классов» исследовала какие книги наиболее популярны среди её одноклассников, а также поделилась своими литературными предпочтениями и составила обобщённый портрет читателя начальной школы.

Сысоева Таисия принимала участие в конкурсе дистанционно. Её работа была представлена в секции «Математика. Техника. Физика». Учащаяся 4 «А» класса рассказала о том, как свойства льда позволяют долго и быстро охладить и эффективно сохранить продукты питания.

Мы гордимся тем, что в стенах нашей гимназии учатся такие талантливые юные исследователи! Желаем успехов и побед!

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно