20 ноября –  Всемирный  день ребенка. 

20.11.2020

 

 

Ежегодно 20 ноября во всем мире отмечают Всемирный день ребенка (Universal Children's Day). Праздник учрежден в 1954 году Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Дата 20 ноября была выбрана неслучайно. Она приурочена к подписанию в 1959 году в этот день Декларации прав ребенка и принятию в 1989 году Конвенции прав ребенка. Документы подчеркивают особое значение данного праздника. Генеральная Ассамблея в резолюции предположила, что всеобщее празднование Всемирного дня ребенка послужит укреплению солидарности и сотрудничества между нациями, а также провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать пользование всеми правами и свободами на благо их и общества.

Конвенция о правах ребенка – первый и основной международно-правовой документ, где права детей стали рассматриваться на уровне международного права. Статьи документа детализируют индивидуальные права ребенка на полное развитие своих возможностей в условиях, свободных от голода и нужды, жестокости, эксплуатации и других форм злоупотреблений.

В Республике Беларусь забота о детях является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Права и законные интересы маленьких граждан закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь о браке и семье, Законе Республики Беларусь «О правах ребенка» и др. Для нашей страны это праздник особый, ведь защита материнства и детства – один из основных государственных приоритетов. Он призван привлечь внимание широкой общественности к соблюдению прав детей, их состоянию здоровья и уровню образования. В этот день проходят различные акции, конференции, флешмобы, благотворительные фонды проводят сбор денег и социально-значимых предметов для детских домов и малоимущих семей.

Всемирный день ребенка призван показать, как важно обеспечивать детям достойные условия жизни, оберегать их от опасных для здоровья привычек, давать достойное воспитание и оказывать нужную медицинскую помощь.

 

Основные права ребенка:

  1. Право на жизнь, достойные условия жизни
  2. Право на имя, национальность, гражданство
  3. Право на свободу и безопасность
  4. Право на охрану здоровья
  5. Право на жизнь в семье
  6. Право на достойный уровень жизни
  7. Право на неприкосновенность личности, защиту от эксплуатации и насилия
  8. Право на определение отношения к религии
  9. Право на получение, хранение и распространение информации, свободное выражение мысли
  10. Право на жилище
  11. Право на имущество
  12. Право на образование
  13. Право на труд 
  14. Право на отдых
  15. Право на свободу объединений
  16. Право на свободу личности.
  17. Право на защиту

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно