24 июня – 120 лет со дня рождения классика белорусской литературы Кузьмы Чорного

24.06.2020
С чего начинается изучение языка? Что является ключевым в каждой языковой культуре? Конечно же СЛОВО! Приглашаем совершить экскурсию в мир родного языка и литературы!

Со 2 июня по 2 июля 2020 года в Зале белорусской литературы Национальной библиотеки Беларуси проходит юбилейная книжная выставка «Ненаписанное слово», посвященная 120-летию со дня рождения белорусской писатея Кузьмы Черного.


Классик белорусской литературы, великий писатель-реалист, мастер монументального эпического жанра, один из создателей социально-психологического романа, вдумчивый и талантливый художник слова.

 

Кузьма Чорный своим художественным словом обогатил белорусскую литературу, наполнил ее монументальными эпическими произведениями, помог нашей литературе стать настоящей литературой великих социальных обобщений, великих мыслей и чувств человека нашей эпохи. Его произведения входят в золотой фонд белорусского народа.

Михась Лыньков

Имя писателя широко известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Он прожил всего сорок четыре года, но за такое короткое время он создал романы, рассказы, рассказы, пьесы, которые относятся к лучшим достижениям белорусской прозы и драмы. Его произведения, глубокие в мыслях, простые, правдивые и искренние, учат любить свой народ, Отечество, уважать простого человека и его труд, уважать родной язык, богатые достижения национальной культуры.

Всего на выставке представлено более 250 документов. Среди представленных работ - рассказы «На дороге», «Чувства», «Сентябрьские ночи», «Большое сердце», «Маленькая женщина», рассказы «Лявон Бушмар», «Люба Лукьянская», «Завтра», романы «Сестра». »,« Земля »,« Отечество »,« Третье поколение »,« В поисках будущего »,« Большой день »,« Млечный путь », спектакль« Иринка », сборник сатирических фельетонов« Палач в белой рубашке », сборник юмористических произведений «Свадьба в Скипьевском переброде», детские книги «Настя», «Как дядя Тамас напугал волков» и другие, а также очерки, публицистические статьи и дневник писателя.


Отдельный раздел представляет переводы К. Чорного с русского, украинского, чешского и грузинского языков.
Экспозицию дополняют монографии и многочисленные статьи, раскрывающие жизненный и творческий путь талантливого романиста. И. Навуменко, А. Адамович, М. Тычина, Б. Сачанка, В. Витька, М. Линькоу и другие писали о нем.

 

Этот новый виртуальный проект - это результат совместной работы Национальной библиотеки Беларуси, Государственного музея истории белорусской литературы, Белорусского государственного архива-музея литературы и искусства и журнала «Маладосць» Издательского дома «Звязда».

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно