Новые специальности БНТУ – 2020

25.06.2020
Белорусский национальный технический университет - ведущее техническое высшее учебное заведение страны, отмечает в этом году свое столетие. Более 35 000 человек обучаются в университете. Это студенты, магистранты, аспиранты, докторанты, лицеисты, студенты подготовительного отделения, курсанты военно-технического факультета.

В этом году БНТУ открывает множество новых специальностей.

На факультете энергетики появится новая специальность «Проектирование и эксплуатация атомных электростанций». Студенты изучат оборудование и основы эксплуатации паратурбинных установок, получат базовые знания по ядерной физике, эксплуатации ядерных энергетических реакторов, радиационной безопасности и обращению с радиоактивными отходами атомных электростанций. Выпускники получат квалификацию «инженер-энергетик».

Факультет технологии управления и гуманитарных наук открывает набор абитуриентов по новому направлению «Экономика и организация производства» - экономическая безопасность промышленных предприятий. Впервые в СНГ предлагается получить специальность инженерно-экономического профиля в области экономической безопасности с дипломами с квалификацией «инженер-экономист». Уникальность новой области специализации и приобретенный исключительный набор инженерных, экономических и управленческих компетенций, ориентированных главным образом на разработку стратегий экономической безопасности промышленных предприятий, будут пользоваться высоким спросом на рынке труда.

В 2021 году на факультете планируется открыть специальность «Утилизация вторичных ресурсов».

Факультет транспортных коммуникаций по специальности «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование» предлагает новую специализацию «Инновационное оборудование для производства подержанных строительных конструкций». Выпускники получат диплом по специальности «инженер». Молодые специалисты могут проектировать, производить, эксплуатировать и ремонтировать специальные подъемно-транспортные машины и оборудование для производства необходимой продукции из использованных строительных конструкций. Они также пользуются большим спросом в строительстве, дорожном строительстве, эксплуатации и обслуживании оборудования.

На факультете приборостроения будут открыты две специальности по специальности «Биотехнические медицинские приборы и системы»: «Технические средства диагностики и лечения» и «Технические средства замены и реабилитации органов», которые разрабатывают и изготавливают протезы различных типов, эндопротезы сосудов, клапаны сердца и медицинское оборудование. Это позволит выпускникам работать в организациях Министерства здравоохранения, других предприятиях, занимающихся производством, обслуживанием и ремонтом медицинского оборудования.

Механико-технологический факультет по специальности «Машины и технология литейного производства» предлагает специализацию «Аддитивные технологии в литейном производстве», которая позволяет освоить навыки моделирования и проектирования литейных процессов, освоить передовые технологии, такие как стереолитография, сверхвысокочастотное и лазерное спекание. печать и др. Специальность остро дефицитна, поэтому медалисты и победители национальных конкурсов имеют возможность поступить в нее без вступительных экзаменов.

Белорусский национальный технический университет также провёл ребрендинг по специальности «Городской электрический транспорт», и в этом году в университете будет работать обновленная специальность «Электрический и автономный транспорт». А в следующем году планируется открытие новой специальности «Промышленный дизайн» по нескольким направлениям: «Дизайн транспортных средств» на автомобильном факультете, «Проектирование производственного оборудования» на факультете менеджмента и гуманитарных наук.

https://times.bntu.by
(http://priem.bntu.by)

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно