Фестиваль-марафон «Крылья Ангела»

21.05.2020
С целью активизации совместной деятельности учреждений образования, семьи и общественности по вовлечению детей и взрослых в социально-значимые дела, развития и укрепления традиций милосердного и заботливого отношения друг к другу и окружающему миру в период с октября 2019 года по май 2020 года в учреждении образования прошел благотворительный марафон «Крылья ангела».

В рамках марафона учителя и учащиеся разработали и воплотили в жизнь целый цикл мероприятий.

В рамках марафона состоялся конкурс на лучшую эмблему фестиваля-марафона «Крылья Ангела», была организована встреча с настоятелем церкви отцом Павлом, учащиеся нашей гимназии приняли активное участие в акциях «Чистый двор» и «Обелиск» .

Предусмотрели оказание адресной помощи категориям граждан, нуждающимся в помощи и поддержке (детям-сиротам, детям-инвалидам, одиноким, пожилым людям, ветеранам Великой Отечественной войны).

Ознакомиться с литературой по духовно-нравственному воспитанию можно было в библиотеке учреждения на информационной книжной выставке «Дорогою добра».

В классных коллективах прошли информационные и классные часы «Уроки милосердия и доброты», «Мой дом – моя крепость», «Ценности трех поколений», «Доброта и милосердие».

Учителя начальных классов совместно с учащимися провели творческую мастерскую «Сувенир своими руками». В преддверие предстоящих праздников дети с удовольствием изготовили сувениры своими руками, которые они подарили своим родным.

Предусмотрено и духовно-просветительское направление марафона, в рамках которого прошли: акции «Помоги пойти учиться», «Милосердие», «Ветеран живет рядом», «Наши дети», «Чудеса на Рождество», выставки декоративно-прикладного творчества, ярмарки сувенирной продукции бизнес-кампании «Керамический сундучок».

В Международный день толерантности прошла встреча учащихся X классов со студентами Института инклюзивного образования группы 280717 Алевтиной Мохаревой и Илоной Грищук.

Совместно со студентами учащиеся решали задачи, обсуждали нравственные вопросы. Встреча получилась живой, эмоционально насыщенной, познавательной и непринужденной.

В рамках эстафеты «Памяти и добра» члены первичной организации ОО «БРСМ» участвовали в акции «Обелиск» по уходу за памятниками и местами захоронений. Учащиеся очистили территорию захоронения от прошлогодней листвы, мусора.

В преддверии светлого праздника, Дня Победы, октябрята и пионеры дружины им. З. Космодемьянской  приняли участие в республиканской акции «Послание ветерану», посвящённой 75-летию Великой Победы.

   Ребята подписали авторские открытки, разработанные на основе рисунков победителей республиканского конкурса «Салют Победы!». Эти открытки будут вручены ветеранам и участникам Великой Отечественной войны.

Учащиеся посетили ветеранов Великой Отечественной войны, поздравили с праздником Победы и поблагодарили за самоотверженность, мужество и героизм, проявленные в годы войны, за мирное небо, пожелали им здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Приготовили подарки и сувениры для них.

Заключительным аккордом стал песенный флешмоб. Учащиеся I-XI классов вместе с педагогами с большим удовольствием исполняли песню «День Победы». Слова песни подхватили все участники флешмоба.

Все мы понимаем, насколько важно проведение серии благотворительных мероприятий, прошедших под сенью «Крыльев Ангела»: они показывают учащимся путь к прекрасным составляющим нашей жизни — творчеству, духовности, милосердию.

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно