Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

13.05.2020
11 мая 2020 года стартовала республиканская акция «Не оставляйте детей одних!». Организатором мероприятия традиционно выступило Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Акция нацелена на привлечение внимания общества к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием несовершеннолетних и обеспечения их безопасности. Мероприятие приурочено к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

В этом году, с учетом непростой эпидемиологической обстановки, работники МЧС разработали абсолютно новые форматы взаимодействия с аудиторией, соответствующие требованиям времени.

Специально подготовленный контент на тему безопасности жизнедеятельности будет регулярно размещаться на официальной странице МЧС Беларуси «ВКонтакте». Для повышения охвата аудитории полезная информация от спасателей появится также на других интернет-порталах.

Благодаря использованию мессенджеров Skype, Viber или WhatsApp станет возможным проведение различных онлайн-мероприятий. Спасатели подготовили интерактивные видеоуроки безопасности с молодыми матерями, многодетными семьями и воспитанниками домов семейного типа. Для наиболее эффективного обучения будут использоваться конкурсы, мини-викторины и тематические игры. Кроме того, на доступных интернет-площадках можно будет посмотреть онлайн-экскурсии по музеям, центрам безопасности, пожарным частям. В рамках акции впервые пройдет интернет-конкурс «Я б в спасатели пошел».

Для жителей сельских населенных пунктов сотрудники МЧС подготовили профилактическую информацию, которая будет вещаться путем передачи через громкоговорящие устройства пожарной аварийно-спасательной техники.

Позитивным, живым и интересным способом обсудить важные аспекты безопасности призвана телефонная акция «На связи спасатели», целевой аудиторией которой станут молодые мамы, многодетные семьи, дома семейного типа, семьи, находящиеся в социально-опасном положении и т. д. В телефонном разговоре сотрудники МЧС расскажут о безопасном проживании, проинформируют о действиях в случае чрезвычайных ситуаций, ответят на вопросы собеседников.

Спасателями подготовлено много наглядно-изобразительной продукции, которая в рамках специальной акции «Безопасная корреспонденция» будет распространяться через отделения «Белпочты», службы доставки еды, продуктов и товаров, выездную торговлю, локальные сети организаций и предприятий.

Традиционно на протяжении акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации. Так, тематические страницы, в том числе детские, появятся на страницах областных, районных (городских) и других периодических изданий. А статьи и рубрики – на полосах журналов для женщин и молодых родителей.

На телевидении будут транслироваться тематические видеоролики, радиоэфир наполнится аудиоинформацией и викторинами. Вместе с тем, яркие сюжеты и видеоролики, мультфильм «Волшебная книга» и бегущие строки появятся в эфире телеканалов.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних, всегда быть рядом с ними, обучать правилам безопасности.

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно