2 апреля День единения народов Беларуси и России

01.04.2020
Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Этот знаменательный праздник олицетворяет стремление братских народов к интеграции, сохранению и укреплению духовного единства.

   2 апреля 1996 года – президентами двух государств Б. Н. Ельциным и А. Г. Лукашенко в Георгиевском зале Кремля был подписан Договор об образовании Сообщества Беларуси и России.

  Спустя год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу интеграции двух государств.

  Такое сотрудничество обеспечивает выпуск более конкурентоспособной продукции. Это дает возможность загрузить производственные мощности, увеличить экспортные поставки и создать большое количество дополнительных рабочих мест. Позволяет это повысить и транзитный потенциал обеих стран.

  Совершенствуется миграционная политика, ведется активное сотрудничество по формированию общего рынка труда. Происходит наращивание взаимодействия в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и молодежной политики. В рамках Союзного государства реализуется большое количество разнообразных совместных программ и проектов в таких сферах, как строительство, промышленность, энергетика, освоение космоса, развитие компьютерных и инновационных технологий и т.д.

 

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно