"Юный исследователь гимназии №1"

02.03.2020
29.02.2020г. в Минском областном институте развития и образования состоялся финал открытого областного фестиваля «Я – исследователь».

 Мероприятие было нацелено на создание условий для раскрытия интеллектуальных способностей дошкольников и учащихся начальной школы. На фестивале было заявлено семь номинаций («Бюро находок», «Необычное в обычном», «Мая радзiма Беларусь», «Ребёнок и природа», «Гуманитарные знания», «Естествознание», «Математика, физика, техника, робототехника»), в которых приняло участие около 100 участников Минской области. Было отобрало 92 работы. Ребята со всей области предоставили свои исследования на суд жюри.

На областном фестивале «Я – исследователь» нашу гимназию представлял учащийся IV «Д» класса Пищик Владислав (классный руководитель – Татьяна Геннадьевна Боровая). Тема исследовательской работы юного ученого – «Солнечная батарея». Во время стендовой презентации своего исследования он подробно рассказал о  возможности использования солнечной энергии в домашних условиях, а также показал, насколько данная тема актуальна  в современном мире.  Хочется отметить, что Владислав уже не первый год принимает участие в исследовательском конкурсе,  выходит в финал со своей работой, и, что самое главное - с каждым годом его интерес в этой сфере только усиливается! Именно работа Влада вызвала наибольший интерес у членов жюри и СМИ. Во время стендовой презентации юному исследователю был задан ряд научных вопросов, на которые учащийся IV «Д» класса отвечал смело, уверенно,  с позиции собственного опыта. Компетентное жюри, в лице специалистов с высшей учёной степенью, высоко отметило исследовательские способности Владислава.

 В такой напряженной атмосфере  конкурса важную роль всегда играет поддержка родных и близких. «Родители Владислава всегда поощряли и поощряют стремление сына к науке, они способствуют раскрытию его интеллектуальных способностей. А Владислав - мальчик очень эрудированный, интеллектуально развитый.

Уже в таком юном возрасте он пытается осмыслить такие глобальные вопросы, как использование солнечные батареи в домашних условиях и их роль в мире. Как сэкономить бюджет семьи. Почему летают самолеты», - отмечает классный руководитель Владислава, Татьяна Геннадьевна Боровая.

Мы поздравляем  Владислава с завоеванием Диплома финалиста областного фестиваля «Я – исследователь». Это еще одна ступень юного ученого гимназии к новым вершинам! Так держать!

 

Всё нужное - просто, всё сложное - не нужно